C 30 августа по 1 сентября специалисты компании Радиолайн совместно с коллегами из крупнейших предприятий космической отрасли страны посетили гостеприимную Швейцарию для участия в программе «Russian Days in Herisau». В рамках данной программы был проведен семинар «Компоненты космического применения производства  Huber+Suhner», а так же рассмотрен производственный комплекс швейцарской компании.

Швейцарская компания HUBER+SUHNER существует с 19 века, в 1969 произошло объединение двух частных компаний HUBER и SUHNER. В 1976 году у HUBER+SUHNER уже были представительства в 28 странах мира.  В настоящее время главный офис компании располагается в Швейцарии. HUBER и SUHNER располагает 18-ю производствами во всем мире, число ее представительств — более 60-ти.  Продукция компании — это компоненты для высокочастотных, микроволновых и оптических приложений, такие как: антенное оборудование и системы, грозоразрядники, высокочастотные и оптические разъемы и переходники, высокочастотные и оптические кабели, распределительные кабельные системы и др.

 

На семинаре были рассмотрены две больших тематики, интересующих отечественных специалистов: продукты Space и продукты TVAC. Особый интерес вызвали новые разработки компании в области использования специальных материалов  для повышения радиационной стойкости кабельных сборок, используемых в аппаратуре космического назначения. Новая серия коаксиальных кабельных сборок minibend HBR с повышенной радиационной стойкостью до 200 Мрад предназначена для применения на борту космических аппаратов и в других видах специальной аппаратуры.

Характеристики сборок серии minibend HBR:
– рабочие частоты до 65 ГГц;
– 5 экранов обеспечивают высочайший уровень экранировки 120 дБ;
– радиационная стойкость 200 Мрад;
– возможность изгиба кабеля непосредственно у соединителя;
– превосходные показатели КСВН;
– повышенная надежность благодаря отсутствию паяных соединений.

Так же большой интерес вызвала сборка Cobra-flex – СВЧ кабели для применения в диапазоне температур от −269 до +250 °C. Сплошной гофрированный экран кабелей серии обеспечивает минимальные потери на излучение и механическую прочность в широком диапазоне температур. Формовка кабелей осуществляется по месту или предварительно, как для традиционных полужестких кабелей EZ_86 и EZ_141. Изделия серии могут использоваться в составе криогенного оборудования и аппаратуры, на борту космических аппаратов, в испытательной технике.

Характеристики серии:
— рабочие частоты до 40 ГГц;
— минимальное смещение диэлектрика в диапазоне рабочих температур;
— повышенная гибкость без создания механических напряжений во внешнем проводнике;
— стандартные размеры полужестких кабелей;
— версии с расширенным рабочим температурным диапазоном от −269 до +250 °C;
— ассортимент серий соединителей 3,5 мм, N, SK (2,92 мм), SMA, TNC.

Производственный комплекс компании HUBER+SUHNER поражает воображение (поверьте,  мы видели ни один завод), по соображениям коммерческой тайны нам не разрешили фотографировать в цехах, но можем вас заверить, там есть на что посмотреть. Высочайшая степень автоматизации производства и контроля изделий, всеобъемлющая система менеджмента качества продукции,  поразительный порядок и чистота. Как сказал один наш коллега: «рай перфекциониста».

Мы очень благодарны организаторам мероприятия компании ЗАО «НКТ» и их швейцарским коллегам за приглашение на мероприятие и предоставленную возможность обмена опытом с ведущими российскими предприятиями космического сектора.
П.С. Но швейцарцы не были бы швейцарцами, если бы не показали нам самое дорогое, любимое, национальную гордость — фабрику по производству сыра в местечке Аппенцеллер.