Специалисты компании «Радиолайн» передали заказчику комплекс для измерения параметров обтекателей.

Обтекатель — радиопрозрачное устройство, предназначенное для защиты антенной системы РЛС от внешних воздействий окружающей среды. Измерение радиотехнических параметров обтекателей необходимо для оценки качества диаграммообразования РЛС. Расположение обтекателя близко к раскрыву антенны обуславливает наличие поверхностных волн и большого количества переотражений, что заметно искажает комплексную диаграмму направленности, коэффициент усиления и другие радиотехнические параметры РЛС.

Компания Радиолайн производит радиотехнические комплексы для измерения параметров обтекателей различных типов и в различных частотных диапазонах.

Для измерения используется метод замещения:

Штатная антенна РЛС находится в поле плоской электромагнитной волны и ориентирована в направлении электрической оси (предварительно измеряется путем нахождения максимума ДН). Измерения производятся на рабочей длине волны РЛС λ0 в 2 этапа. На первом этапе измеряется уровень сигнала падающей волны с выхода штатной антенны без обтекателя Е0, затем (на втором этапе) измеряется уровень сигнала Е с выхода антенны с установленным обтекателем. По соотношению измененных сигналов производится расчет величины потерь электро-магнитной волны П в обтекателе:

П=Е/Е0

Далее возможен расчет комплексного коэффициента прозрачности (в прямом и обратном направлении в диапазоне углов по курсу и тангажу), угловых ошибок разностной диаграммы направленности и других параметров.

Важнейшим достоинством данного стенда является то, что штатная антенна РЛС находится внутри обтекателя, а ее перемещения и расположения относительно обтекателя соответствуют штатным эксплуатационным условиям РЛС. Это становится возможным благодаря многокоординатному позиционеру (9 механический осей + 11 программных) разработанному и произведенному компанией Радиолайн.