Радостно сообщаем о завершении приемо-сдаточных испытаний стенда для измерения параметров антенн в ближней зоне. Заказчик получил прецизионный Т-сканер в комплекте с напольным слайдером длинной 2 метра, оснащенным азимутальным позиционером. Данный комплект позволяет не просто измерять параметры антенн в ближней зоне, с последующим пересчетом в дальнюю зону, но и осуществлять сканирование “по цилиндру”. Данный вид сканирования используется для измерения не направленных антенн, путем вращения измеряемой антенны по азимуту и измерения АФР (амплитудно-фазовых распределений) планарным сканером.

Безэховая камера (БЭК), поставленная заказчику, обеспечивает снижение уровня шумов способом экранирования электромагнитных полей. При этом важным свойством БЭК является способность изолировать окружающее пространство снаружи камеры от электромагнитных полей, наводимых внутри камеры.

Не менее важным свойством БЭК является способность формировать однородное поле в рабочей плоскости, за счёт снижения коэффициента (уровня) стоячей волны в камере. Это достигается применением поглощающих материалов и особенностью их конструкции.