Компания «Радиолайн» успешно завершила испытания сферического сканера с вращающимся плечом (swing-arm spherical near-filed scanner) и возможностью сканирования как по всей сферической поверхности, так и только по передней полусфере. Для многих задач (например, для остронаправленных антенн) бывает достаточно восстановить ДН в угловом секторе ±80º, без исследования бокового излучения. Кроме того, сканирование по передней полусфере уменьшает время измерений в два раза.

На рисунках ниже, на примере пирамидального рупора, работающего на частоте 1 ГГц,  продемонстрированы различия в амплитудном распределении, полученном со всей сферы сканирования, и только с передней полусферы (Рис. 1). А также различия восстановленных из этих распределений главных сечений ДН (Рис. 2). Можно видеть, что в угловом секторе ±80º  восстановленные ДН совпадают.

MATLAB Handle Graphics
рис б

Рис. 1. Амплитудные распределения, полученные сканированием по всей сфере а), и только по передней полусфере б), для пирамидального рупора на частоте 1 ГГц.

Рис. 2. Восстановленные главные сечения ДН пирамидального рупора из амплитудно-фазовых распределений (АФР), полученных сферическим сканированием по всей сфере и только по передней полусфере на частоте 1 ГГц.