Описание изделия многокоординатный позиционер серии PSR:

Количество осей –до 6.

Компоновка:

— Нижний слайдер для перемещения позиционера по линейной координате. Как правило применяется для смещения ближе/дальше от коллиматора или для установки позиционера в удобную точку для монтажа антенны.

— Ось азимутального вращения

— Горизонтальный слайдер над азимутом. Как правило применяется для установки антенны в фазовый центр по азимутальному вращению.

— Вертикальный слайдер на горизонтальном слайдере над азимутом. Как правило применяется для удобства монтажа антенны на высоте роста человека. Также применяется для снятия объемных диаграмм направленности с 3-осевой интерполяцией движения для установки антенны в фазовый центр при угломестном перемещении (по элевации).

— Ось угломестного вращения (элевация).

— Ось вращения по поляризации.

Параметры позиционера:

— Максимальная вертикальная нагрузка до 1500 кг

— Максимальная моментная нагрузка до 500 кг/м

— Точность позиционирования поворотных осей 0,02 град (0,005 град опционально)

— Угловой люфт 1 угловая сек.

— Максимальная скорость вращения до 30 град/сек.

-Точность линейных осей 0,2 мм.

Функциональные особенности:

Продукт является уникальным на мировом рынке. Позиционер имеет внешнее подшипниковое кольцо, которое дает вторую точку закрепления горизонтального слайдера над азимутом. Это существенно увеличивает жесткость слайдера, позволяет выполнить слайдер с перемещением более 1200 мм с минимальными прогибами конструкции от веса антенны.

В устройстве применяется высокоточная механика собственного изготовления,  высокоточная электроника, оптические энкодеры, сервотехника, радиотехника, а также математические и программные алгоритмы.

Позиционер позволяет задавать одновременное или последовательное многокоординатное перемещение для объемного сканирования, при котором антенна остается в фазовом центре.

 

Конкурентные преимущества:

Реализация подобной кинематики имеет ряд существенных преимуществ:

1) Снижаются требования к фундаменту позиционера, поскольку масса становиться распределенной на большую площадь и существенно снижаются моментные нагрузки.

2) Существенное снижение прогибов позволяет провести более точную настройку позиционера в стендах с коллиматором.

3) Возможность работы с антеннами различного веса без потери в точности.

4) Возможность объемного сканирования с сохранением антенны в фазовом центре.

 

Экономический эффект:

Снижение затрат на фундамент камеры. Ускорение цикла тестирования за счет объемного сканирования с сохранением положения антенны в фазовом центре (нет необходимости произведения дополнительных расчетов).