Компания Радиолайн представляет новую серию устройств позиционирования PSN-HX первый в мире планарный сканер и  координатно-измерительная машина на композитных материалах с конструкцией Н — типа.

Рис1. Конструкция планарного сканера Н-типа.

Рис1. Конструкция планарного сканера Н-типа.

Традиционно планарные сканеры и стоечные координатно-измерительные машины выполнялись в виде конструкции Т-типа. Данная конструкция имеет ряд преимуществ, среди которых простота монтажа, меньшее количество деталей по сравнению с рамочными кострукциями. Существенным недостатком конструкции Т-типа является необходимость выполнения прецизионного позиционирования по оси Х, чтобы обеспечить плоскостность устройства (устранить наклоны башни перемещения зонда по оси Y).

Это приводит к необходимости использования ультра прецизионные механические подшипники и повышению габаритных размеров конструкции для обеспечения минимальных углов наклона. Кроме того, необходимо обеспечивать температурную стабильность помещения и учитывать локальные перегревы (использовать температурные датчики), поскольку температурное расширение материалла (как правило используется сталь или алюминий) приводит к повышению погрешности перемещений.

Новая конструкция Н-типа с приводом на каждой вертикальной оси и высокоточными линейными энкодерами позволяет существенно повысить плоскостность конструкции. Другим важным нововведением, реализованным компанией Радиолайн является использование композитных материалов (углепластик, стекловолокно и карбид кремния SiC) в элементах конструкции, что существенно снижает влияние температурных эффектов на точность измерений. Для перемещения по оси Х в качестве направляющей используется фрезированный углепластиковый профиль и воздушный подшипник, что позволяет существенно снизить погрешность перемещения в сравнении со стальными направляющими и механическими подшипниками, а также облегчить конструкцию.

Существенным преимуществом новой серии сканеров является наследие модульной кострукции от сканеров серии PSN. Принцип модульной конструкции позволяет расширить зону сканирования уже установленного изделия, что позволяет более эффективно планировать бюджет и экономить на дальнейшем дооснащении в связи с возросшими требованиями по рабочей зоне.

Обращайтесь в нашу компанию за получением дополнительной информации по устройствам позиционирования серии PSN-HX.

 

С уважением, Коллектив компании Радиолайн