Нелинейные векторные анализаторы цепей Agilent и САПР Advanced Design System (САПР ADS) представляют собой первое в отрасли решение, предназначенное для измерений и моделирования нелинейных компонентов. В результате инженеры получили возможность с максимальной точностью оценивать поведение нелинейных устройств, что делает совместное использование NVNA и САПР ADS особенно полезным для ученых, ведущих исследования в области новых радиочастотных технологий, и для инженеров, занятых разработкой современных высокопроизводительных активных устройств. Нелинейные векторные анализаторы цепей позволяют измерять X-параметры — новую категорию нелинейных параметров цепей для детерминированных высокочастотных разработок, которые могут быть использованы для описания свойств линейных и нелинейных компонентов.

Новый векторный анализатор позволяет инженерам выполнять высокочастотные нелинейные измерения в очень широкой полосе частот. Первый в отрасли источник опорных фазовых сигналов совместно с NVNA обеспечивает проведение точных прослеживаемых нелинейных измерений в диапазоне до 67 ГГц. Источник опорных фазовых сигналов генерирует комбинацию частот от 10 МГц до 67 ГГц с известным фазовым соотношением между частотами, прослеживаемым к эталонам Национального института стандартов и технологий. С помощью этого параметра с прогнозируемой точностью осуществляется калибровка NVNA для измерения фазовых соотношений в диапазоне до 67 ГГц.

Наличие такой возможности позволяет проводить измерение характеристик и моделирование X-параметров активных компонентов, таких как модули передатчиков и приёмников, где требуются точные измерения и прогнозирование содержания гармоник и нелинейных искажений. Модули передатчиков и приёмников работают, как правило, в диапазоне основных частот 20 ГГц и состоят из усилителей мощности, малошумящий усилителей и смесителей.

Для определения нелинейных характеристик модулей требуется измерение параметров вплоть до третьей гармоники (60 ГГц) с помощью преобразователя, понижающего частоту сигнала 65 ГГц до значения промежуточной частоты 500 МГц. Используя NVNA до 67 ГГц, инженеры могут точно определить амплитуду и фазовые соотношения преобразования с понижением частоты, а также возникающие при этом искажения в широком диапазоне частот. Параметры высокочастотных преобразователей с повышением частоты и малошумящих усилителей могут быть измерены и смоделированы с использованием X-параметров в системе автоматизированного проектирования Agilent Advanced Design System, которая обеспечивает весь комплекс возможностей по разработке систем.

«Точное измерение параметров и уменьшение нелинейных характеристик компонентов на высоких частотах имеет решающее значение для создания линейных системных решений для аэрокосмической и оборонной промышленности, — заявил Грег Петерс (Gregg Peters), вице-президент и генеральный менеджер подразделения тестирования компонентов компании Agilent. — Наши источники опорных фазовых сигналов и нелинейные векторные анализаторы цепей обеспечивают определение характеристик компонентов и X-параметров, что позволяет быстро, просто и с высокой степенью точности измерять и моделировать показатели нелинейности. Благодаря возможности полной коррекции согласования, а также достоверной информации об амплитуде и соотношении фаз между частотами, нелинейный векторный анализатор цепей устанавливает новые стандарты точности и понимания поведения нелинейных компонентов».

 

Получить дополнительную информацию о конфигурации, возможностях и стоимости оборудования вы можете в компании Радиолайн! Будем рады ответить на все ваши вопросы.